Четверг, 28.03.2024, 21:48
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта) - Страница 3 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта)


sbsergeyДата: Среда, 24.11.2010, 16:42 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
День добрый.
Хотелось бы узнать некоторые детали. Микроконтроллер следит за работоспособностью SIM300D (пропадание сигнала, сбой sim-карты, просто глюк SIM300D)? Перезапускает в этом случае SIM300D? Не планируется модернизация прошивки для возможности подключения к входам 2-5 (А0-А3 PIC)датчиков, чтобы использовать данное устройство ещё и в качестве сигнализации?
С уважением, Сергей.
 
AdminДата: Среда, 24.11.2010, 16:59 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Здравствуйте, Сергей! Спасибо за проявленный интерес к этой разработке!

Конкретно в данной схеме запуск происходит только при включении питания. Есть вариант (пока макетный), где МК следит за состоянием выхода STATUS и в случае его опускания, производит перезапуск модуля SIM300D.

Новые версии прошивок с функцией сигнализации обязательно будут, дополнительные входы как раз для этого и предусмотрены. Возможно, один из входов будет задействован для сети из нескольких температурных датчиков. Пока это всё в разработке, как только будет готова предварительная версия, выложу на сайте для тестирования.

 
sbsergeyДата: Среда, 24.11.2010, 19:15 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Будем ждать обязательно. Но хотелось бы отметить несколько моментов, о которых производители SIM300D умалчивают. Я сталкивался с модемом SIM300D, и по даташиту на него действительно, как только пропадает STATUS, то это означает, что нет сети или сбой сим-карты или какая другая бяка. НО на практике замечено, что даже если сбой произошел, STATUS (даже на несколько милисекунд) в "ноль" не падает. А уже после того как SIM300D вообще "не в сети", STATUS как ни в чём не бывало ярко светит "единицей". Это я могу утверждать не голословно, потому что когда мне потребовалось сделать GSM-сигнализацию в гараж, а с программированием у меня полная беда, пришлось делать схему аппаратного перезапуска SIM300D, используя этот злополучный STATUS. Т.е. ответа от SIM300D нет, а приходишь в гараж STATUS в "единице", "NETLIGHT" моргает 64mS/800mS. POWER KEY на GND на секунду и всё в норме. Такое было не часто, но... По-моему будет правильней следить за корректностью работы SIM300D по выводу "NETLIGHT" 64mS on/ 3S off. Если паузы другие, то принудительный перезапуск SIM300D с Rx и Tx на микроконтроллере в Z-состоянии.
Ну как-то так...
С уважением, Сергей.
 
HorrorДата: Четверг, 25.11.2010, 07:43 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите пожалуйста где можно купить в Москве модуль sim300d. Не могу найти ни цен ни модулей.
 
AdminДата: Четверг, 25.11.2010, 08:00 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
В Москве не подскажу, т.к. живу в Минске. Причём, контора, где заказывал модули, привозит их именно из Москвы. Средняя цена у нас на них - 25$, так что думаю, в Москве будут дешевле.
 
sbsergeyДата: Четверг, 25.11.2010, 12:05 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день.
Уважаемый, Horror. Я приобретаю SIM300D в Москве в компании "Телеофис". Пересылают мне в Ярославль транспортной фирмой. Не сочтите за рекламу - сайт компании: www.GSM-gate.ru.
С уважением, Сергей.
 
dimar58Дата: Четверг, 27.01.2011, 18:51 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Почему не переходит в прежнее состояние выходы реле после вык. вкл .питания устройства?как придумать что сделать.

Сообщение отредактировал dimar58 - Четверг, 27.01.2011, 21:08
 
m576Дата: Четверг, 27.01.2011, 20:41 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Чем открыть файл DU_GSM.sdd
Не открывается также DU_GSM.lay, пишет что повреждён. Программа Sprint-Layout 4.0
Спасибо.
 


AdminДата: Четверг, 27.01.2011, 21:20 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Файлы sdd - это редактор принципиальных схем Schemagee. Но вообще-то принципиальная схема есть непосредственно в описании устройства.

Файл печатной платы конечно не откроется в 4.0 т.к. плата разрабатывалась в программе версии 5.0

Скачать программы Schemagee и Sprint-Layout 5.0 можно здесь - http://electromost.com/dir/

 
AdminДата: Четверг, 27.01.2011, 21:51 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Quote (dimar58)
Почему не переходит в прежнее состояние выходы реле после вык. вкл .питания устройства?как придумать что сделать.

Действительно, в версии прошивки 1.0 нет функции сохранения состояния реле - эта возможность, впрочем, как и некоторые другие функции, планируется в следующем релизе прошивки 1.1. Для контроля сетевого напряжения, если внимательно посмотреть на схему - уже заранее были предусмотрены элементы делителя напряжения - R5\R6.

А с версией 1.0 поддержание состояния реле можно реализовать таким же способом, как в сигнализациях - включить аккумулятор, например СА1270, в буферном режиме. Что бы реле бесполезно не были подтянуты, и следовательно, меньше был потребляемый ток от аккумулятора, когда отсутсвует сетевое питание (смысла в этом нет, если нагрузки запитаны от того же фидера, что и устройство) можно отделить цепь питания обмоток реле от остальной схемы.

Но ведь возможна ситуация, когда устройство управляет не сетевыми нагрузками, а какой-либо слаботочной аппаратурой или нагрузки запитаны от других фидеров. В этом случае при пропадании сетевого напряжения питания устройства, поддержание реле в нужном состоянии обязательно. Этот вопрос можно решить только использованием резервного питания - т.е. аккумулятора. Для подключения аккумулятора предусмотрен вывод на разъёме печатной платы.

 
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 1 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz