Пятница, 19.04.2024, 17:10
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 4 - Страница 48 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 4
Устройство управления и контроля. Часть 4
AdminДата: Понедельник, 11.02.2019, 12:11 | Сообщение # 471
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата alexone_0 ()
Так в разделе "исходники" их нет

Просто у Вас был статус "Пользователи", я его изменил на "Участники". Архивы исходников должны быть доступны.
 
alexone_0Дата: Понедельник, 11.02.2019, 14:29 | Сообщение # 472
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Да,спасибо,уже скачал,буду разбираться
 
Semerenko_vasiliyДата: Воскресенье, 17.02.2019, 20:32 | Сообщение # 473
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Всем здравствуйте автору большое спасибо, начал собирать данное устройство переразвел немного плату под себя, и уже распаял питание, надеюсь скоро закончу проект а пока несколько фото

Добавлено (19.02.2019, 21:02)
---------------------------------------------
Здравствуйте есть несколько вопросов собрал девайс
Вопрос идёт дозвон трубка не поднимается еепром шил на 1 дозвон.
Usb ttl пока нету не могу посмотреть пока обмен данными между модемом и контроллером. Прописывал модем sim300 0x00, номер 12 символов 0х01? ПОМОГиТе!!!!

Прикрепления: 0441112.jpg (430.0 Kb)
 
АлексДата: Среда, 22.05.2019, 15:36 | Сообщение # 474
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
И снова здравствуйте! Уважаемые форумчане и админ, пытаюсь добиться адеквата от работы с модулем SIM800L. Сам модуль и команды изучил уже до тошноты. К PIC подключил через транзисторный преобразователь. Они друг друга, по-моему, не слышат! Какую частоту передачи выбирать в настройках SIM? И еще этот непобедимый шум (гул, зудение) при звонке на SIM! Игра с емкостями по питанию ничего не дала. В питании стоит MINI360.
Прикрепления: _3.lay6 (202.4 Kb)
 
свДата: Четверг, 23.05.2019, 05:56 | Сообщение # 475
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Может кто подскажет?
ds18b20 работает по протоколу 1-Wire так?
Передача данных в нашем устройстве в обе стороны, от МК к датчику и наоборот, или же только от датчика к МК?
Закралась идея преобразовать протокол 1-Wire в UART, передать его  на 433 МГц принять преобразовать назад и подать на МК.
Хочется знать, будет нужен двух сторонний канал или же достаточно одностороннего?


Сообщение отредактировал св - Четверг, 23.05.2019, 06:04
 
123ksnДата: Четверг, 23.05.2019, 09:30 | Сообщение # 476
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
Они друг друга, по-моему, не слышат! Какую частоту передачи выбирать в настройках SIM? И еще этот непобедимый шум (гул, зудение) при звонке на SIM! Игра с емкостями по питанию ничего не дала. В питании стоит MINI360.


Коль гуру молчат вставлю я свои 5 копеек.
1)Слышат/не слышат, по-моему/по-ихнему. Это не информация. Что бы настраивать такие устройства нужны определенные приборы и определенные умения. Если ПИК и СИМ друг друга не "слышат", то о чем можно говорить дальше?
2)Гул.. Вопрос решен. используются 2 вых сигнала(сигнал+, сигнал-, земля), кажется, симметричный называется. А не один (сигнал и земля). Емкости по питанию приветствуются, но проблему не решают.
3)В питании стоит MINI360.... В питании чего? Телепаты в отпуске. И зачем эта информация вообще? Может Вы не только плату переделали, заменили элементы, но и другой МК поставили и прошивку свою написали? Пол ответа должно содержаться в вопросе. Если это не так, то вопрос поставлен неверно.
Успехов.

Добавлено (23.05.2019, 09:45)
---------------------------------------------
Цитата св ()
ds18b20 работает по протоколу 1-Wire так?Передача данных в нашем устройстве в обе стороны, от МК к датчику и наоборот, или же только от датчика к МК?
Закралась идея преобразовать протокол 1-Wire в UART, передать его  на 433 МГц принять преобразовать назад и подать на МК.
Хочется знать, будет нужен двух сторонний канал или же достаточно одностороннего?


Знаете, что по протоколу 1-Wire, но не знаете протокол. Т.е. говорю умную фразу и тут же с ней "сажусь в лужу". Круто!
1)Теперь по существу. В нашем/вашем - без разницы. Есть "активное" устройство, которое опрашивает (МК) и пассивное, которое отвечает (DS18b20). Аналогия: генерал и солдат. Генерал приказал - солдат выполнил и доложил, но по своей инициативе обратиться к генералу не может.
2)Закралась идея преобразовать протокол 1-Wire в UART.... Из выше описанной аналогии Вы, как минимум, хотите наделить солдата правом обратиться к генералу, что невозможно в принципе для  1-Wire. Не извращайтесь. Всё давно придумано до нас.
3)Хоть и непонятно, что Вы имеете ввиду под односторонним/двусторонним каналом, попробую ответить формально: 1-Wire - двусторонний канал, коль DS18b20 докладывает о выполнении приказов. Но для реализации протокола используется всего лишь один сигнальный провод (и общий, куда же без него), по которому в двух направлениях передаётся информация, разделённая во времени. Но при этом электроны, как носители заряда/тока,  всегда "бегут" в одном направлении.


Сообщение отредактировал 123ksn - Четверг, 23.05.2019, 09:54
 
свДата: Четверг, 23.05.2019, 10:39 | Сообщение # 477
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
123ksn123ksn, А нельзя было просто  сказать ,  что во всех случаях с ds18b20 информация ходит в обеих направлениях.
и для работы его нужен двухсторонний канал. запрос-ответ этот и есть как Вы  говорите в двух направлениях.видимо это ну Очень существенная разница,
Даже авторы статей не позволяют себе так надменно вести себя.
Интересно знать,что вы такого давно придумали за  меня для беспроводной передачи  температуры с ds18b20, чтобы мы дураки  не извращались?


Сообщение отредактировал св - Четверг, 23.05.2019, 10:45
 


123ksnДата: Четверг, 23.05.2019, 12:04 | Сообщение # 478
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата св ()
123ksn, 123ksn, А нельзя было просто  сказать ,  что во всех случаях с ds18b20 информация ходит в обеих направлениях.


Нет, нельзя. Иначе Вы и дальше будете писать идиотские вопросы  (обратите внимание, что не Вы идиот, а вопрос). Вы же намекнули, что разбираетесь, что такое протокол. 
Цитата св ()
ds18b20 работает по протоколу 1-Wire так?

Кроме того, я не не знаю, что Вы подразумеваете под выражением "во всех случаях". Я очень не люблю местоимения в инженерных вопросах.

А в чём его суть погуглить неудосужились, но при этом
Цитата св ()
Закралась идея преобразовать протокол 1-Wire в UART


Не каждый специалист захочет преобразовывать один протокол в другой. Но если Вы чувствуете в себе такие силы, то вопрос по 1-Wire выглядит нелепым. Отсюда я вижу распальцованного пацана, который всё знает, кроме парочки главных "мелочей". Я это говорю не для того, что бы Вас обидеть, а для того, что бы Вы понимали насколько Вы выглядите смешно, поступая таким образом. И если на сайте Вы анонимны, то в реальной жизни один такой вопрос и окружающие сразу понимают с каким "специалистом" и человеком они имеют дело. Не бросайте умных фраз, прежде чем задать вопрос. Тогда самый нелепый вопрос НЕ будет восприниматься как идиотский. Мы ведь все что-то не знаем и этого не надо стыдиться. 
Цитата св ()
Даже авторы статей не позволяют себе так надменно вести себя.


Как видите, я не надменно себя виду. Это Ваша реакция за то, что я поставил перед Вами зеркало и Вы себе в нём очень не понравились.
Цитата св ()
Интересно знать,что вы такого давно придумали за  меня для беспроводной передачи  температуры с ds18b20, чтобы мы дураки  не извращались?


Ну а эта фраза - классическая реакция обиженного мальчика, когда прочитанное адекватно не воспринимается. Поэтому поясню.
Я ничего такого за Вас или за кого еще не придумал. Просто есть такое выражение. Классические проблемы давно имеют решение, если решение есть.
А для беспроводной передачи температуры с датчика ds18b20 также существует множество, я бы сказал классических, решений. Пользуйтесь ими.


Сообщение отредактировал 123ksn - Четверг, 23.05.2019, 12:09
 
свДата: Четверг, 23.05.2019, 12:13 | Сообщение # 479
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
123ksnТы сам идиот и словоблуд!

Сообщение отредактировал св - Четверг, 23.05.2019, 12:30
 
АлексДата: Четверг, 23.05.2019, 13:09 | Сообщение # 480
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Мужики, мы здесь не за разносом и тыканьем в некомпетенцию, а в основном за помощью! И учимся попутно с удовольствием) Не все здесь радиогуру, я вообще на авиатехника учился)))
Цитата 123ksn ()
Гул.. Вопрос решен. используются 2 вых сигнала(сигнал+, сигнал-, земля), кажется, симметричный называется. А не один (сигнал и земля).


Это понятно. Как-то не совсем ясно тогда что использовать как землю. Таки общую массу? Так ведь и сделано! По схеме один в один. Т.е. у SIM, PIC и их MIC и SP выходов общая земля (масса) или я ошибаюсь?


Сообщение отредактировал Алекс - Четверг, 23.05.2019, 13:15
 
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 4
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz