Пятница, 19.04.2024, 09:49
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 4 - Страница 49 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
  • Страница 49 из 49
  • «
  • 1
  • 2
  • 47
  • 48
  • 49
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 4
Устройство управления и контроля. Часть 4
123ksnДата: Четверг, 23.05.2019, 13:43 | Сообщение # 481
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
Это понятно. Как-то не совсем ясно тогда что использовать как землю. Таки общую массу? Так ведь и сделано! По схеме один в один. Т.е. у SIM, PIC и их MIC и SP выходов общая земля (масса) или я ошибаюсь?

В Вашем контексте - общую массу. И да, в авторском варианте она есть. Но Вы ведь плату "допиливали". Кто знает, какие Вы в ней сделали ошибки.
Да, у "SIM, PIC и их MIC и SP выходов общая земля (масса)". Вы не ошибаетесь. Но лично я себе задал бы другие вопросы. Например, как определить, 1) что  PIC работает? 2)Как определить, что  SIM800 работает? 3) общаются ли SIM800 и PIC? Т.е. шёл бы очень маленькими конкретными шагами. И убедившись, что всё по отдельности исправно, задал бы КОНКРЕТНЫЙ вопрос, например, почему SIM800 не вступает в диалог с PIC? и приложил бы конкретные доказательства того, что ПИК и СИМ исправны. Тогда можно что-то думать. А так... доктор, у меня кажется температура, может это грипп?
Этот проект изучен и исследован на форуме почти досконально. Но... всё меняется, в том числе версии прошивок СИМХХХ. Для настройки таких устройств очень желательно иметь осциллограф и анализатор сигналов. Тестером эту штуку не победить. Или делать один в один.
Успехов Вам.
 
АлексДата: Пятница, 24.05.2019, 11:46 | Сообщение # 482
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата 123ksn ()
Т.е. шёл бы очень маленькими конкретными шагами.


В общем-то так и делаю) PIC пока оставил в покое и извлек из платы. Общаюсь с SIM посредством USART-переходника. SIM вполне нормально реагирует на команды. Имею два модуля SIM800L от разных продавцов и у обоих одинаковая реакция -шум на MIC. Из-за этого не представляется возможным двигаться дальше. MINI360 я упомянул, заподозрив, что может она дает такие наводки на MIC и у кого-то был опыт борьбы с ними? Хотя и с другим преобразователем было то же. В схеме аналогичного устройства другого автора тоже имеется MINI360 и после него 1000мкф (там, правда, не задействован MIC), но игра с емкостями ничего не дала. Ошибку в "трех ногах" на плате сделать трудно). Кстати, это уже третий вариант платы, не считая опытов "навесом".
Что касается общения PIC и SIM, то интересовал вопрос: какую скорость передачи данных выставлять в настройках SIM800? Влияет ли на их общение транзисторный "адаптер" (особенность подключения TX SIM800L) (применил BC847).


Сообщение отредактировал Алекс - Пятница, 24.05.2019, 12:12
 


123ksnДата: Пятница, 24.05.2019, 12:12 | Сообщение # 483
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Здравствуйте. Сразу хочу оговориться, что у меня SIM300. В своё время мы долго возились с этим устройством. Но когда оно заработало, я поставил его на "боевое" дежурство и забыл.
Цитата Алекс ()
шум на MIC. Из-за этого не представляется возможным двигаться дальше

Извиняюсь, в прошлый раз проглядел. А при чем вход микрофона? (судя по обозначению). Меня в своё время интересовала чистота выходного сигнала для распознавания DTMF-сигнала. Может Вы что-то путаете?
Цитата Алекс ()
MINI360 я упомянул, заподозрив

Осциллограф в руки....
Цитата Алекс ()
Ошибку в "трех ногах" на плате сделать трудно

Можно в ложке утопиться и в трех соснах заблудиться.
Цитата Алекс ()
какую скорость передачи данных выставлять в настройках SIM800

Я в своей SIM300 ничего не настраивал. Она сама подстраивалась под скорость МК. Думаю у Вас также. Хотя... если Вы полазили по настройкам SIM800, то может отключили автоподстройку. Если Вы с ПК умеете общаться с SIM800, проверьте на другой скорости и узнаете, подстраивается ли Ваш SIM800.
Цитата Алекс ()
Влияет ли на их общение транзисторный "адаптер" (применил BC847).

Формально - да, влияет. Осциллограф Вам поможет это проверить.
Успехов.
 
АлексДата: Пятница, 24.05.2019, 12:20 | Сообщение # 484
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата 123ksn ()
Меня в своё время интересовала чистота выходного сигнала для распознавания DTMF-сигнала. Может Вы что-то путаете?

Нет-нет! При звонке на модуль, в трубке абонента слышится сильный шум, гул, похожий на "цифровой", даже не могу объяснить. Вот колонки так реагируют на мобильник.
До чистоты сигнала с SPIC мы еще, надеюсь, доберемся)
 
123ksnДата: Пятница, 24.05.2019, 14:33 | Сообщение # 485
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
Нет-нет! При звонке на модуль, в трубке абонента слышится сильный шум, гул, похожий на "цифровой", даже не могу объяснить. Вот колонки так реагируют на мобильник.


проигнорируйте. Или МИК СИМ800 посадите через конденсатор 100мкф на землю. Может можно и без конденсатора, напрямую, но это надо смотреть схему. В своё время искал возможность увеличить из СИМ300 выходной сигнал - нет такого, а вот настроить чувствительность микрофона, если мне не изменяет память, была. Возможно, у Вас максимальная чувствительность. Опустите в минимум. Но повторю, не зацикливайтесь на микрофоне.


Сообщение отредактировал 123ksn - Пятница, 24.05.2019, 14:34
 
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 4
  • Страница 49 из 49
  • «
  • 1
  • 2
  • 47
  • 48
  • 49
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz